Edizioni precedenti - Parole Spalancate
Attivo dal 1995, il Festival Internazionale di Poesia di Genova “Parole Spalancate” è la più grande e longeva manifestazione italiana di poesia
Festival di poesia, Genova
663
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-663,cookies-not-set,ajax_fade,page_not_loaded,,paspartu_enabled,paspartu_on_bottom_fixed,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive
 

Edizioni precedenti

La Storia del Festival

1st edition
(1 – 22 of July 1995)

Autori Intervenuti

Altri Luoghi, Elio Andriuoli, Vincent Barras (Svizzera), Donatella Bisutti, Gigi Boero, Fabio Bonelli, Silvia Brè, Franco Buffoni, Antonio Carvajal (Spagna), Tullio Cicciarelli, Maurizio Cucchi, Stefano Dal Bianco, Luciano De Giovanni, Michel Deguy (Francia), Luigi Fenga, Ivano Ferrari, Cristina Filippi, Umberto Fiori, Maria José Flores (Spagna), Fondazione Russolo-Pratella, Gabriele Frasca, Nicola Gardini, Gruppo Zero, Rafael Juarez (Spagna), Annerose Kirchner, Henry-Martin Klemt (Germania), Pier Paolo Koss, Anne Kretschmar (Germania), Aldino Leoni, Josée Lepeyrère (Francia), Andrea Liberovici, Franco Loi, Giancarlo Majorino, Nedzad Maksumic’ (Bosnia), Franco Marcoaldi, Daniele Martino, Pietro Mazzone, Steffen Mensching (Germania), Enzo Minarelli, Massimo Mori, Emanuel Moses (Francia), OrchestraEczema, Vito Elio Petrucci, Serge Pey (Francia), Juan Vicente Piqueras (Spagna), Ingrid e Wolfgang Protze (Germania), Jacques Roubaud (Francia), Edoardo Sanguineti, Elisabetta Stefanelli, Enrico Testa, Charles Tomlinson (Inghilterra), Javier Yague (Spagna).

2nd edition
(21 of June – 14 of July 1996)

Autori Intervenuti

Adonis (Siria), Al Berto (Portogallo), Renato Barilli, Vincent Barras (Svizzera), Marina Belke (Germania), Paolo Bertolani , Remigio Bertolino, Piero Bigongiari, Elena Bono, Breyten Breytenbach (Sud Africa), Piera Bruno, Franco Buffoni, Remo Ceserani, Gastao Cruz (Portogallo), Margherita Dalmati (Grecia), Jacques Darras (Francia), Milo De Angelis, Eugenio De Signoribus, Peppino Di Giugno, Luciano Erba, José Agustin Goytisolo (Spagna), Vasco Graça Moura (Portogallo), Franca Grisoni, Cesare Greppi, Nuno Judice (Portogallo), Guenther Kunert (Germania), Francesco Leonetti, Giancarlo Majorino, Roberto Mussapi, Cees Nooteboom (Olanda), Umberto Piersanti, Christian Prigent (Francia), Silvio Raffo, Silvio Ramat. Gabriele Romagnoli, Paolo Ruffilli, Adriano Sansa, Adullah Sidran (Bosnia), Jean Pierre Simeon (Francia), Jean-Pierre Verheggen (Belgio), Cesare Viviani, Lello Voce, Guido Zavanone, Valentino Zeichen.

3rd edition
(18 of June – 4 of July 1997)

Autori Intervenuti

Stefano Benni, Alessandra Berardi, Max Biaselli, Fiama Hasse Pais Brandão (Portogallo), Rudolf Cizmarik (Slovacchia), Jacques Darras (Francia), Echo Art, Vico Faggi, Gruppo Almudena, Riccardo Held, João Miguel Fernandes Jorge (Portogallo), Gil Jouanard (Francia), Jus Primae Noctis, Mario Luzi, Mauro Macario-Enrico Medail (Omaggio a Leo Ferré), Joaquim Manuel Magalhaes (Portogallo), Luigi Maio, Giancarlo Majorino, Manuel Vasquez Montalban (Spagna), Roberto Mussapi, Alvaro Mutis (Colombia), Paolo Ruffilli, Wole Soyinka (Nigeria – Nobel Prize), Alberto Tarantino, Frédéric-Jacques Temple (Francia), Timet, Vaga Armonia, Sergio Zavoli.

4th edition
(19 of June – 3 of July 1998)

Autori Intervenuti

Antonio Franco Alexandre (Portogallo), Antonella Anedda, Carlos Bousoño (Spagna), Alessandro Carrera, Claudio Damiani, Arjen Duinker (Olanda), Alberto Fortis, Tony Harrison (Inghilterra), Lance Henson (Cheyenne), Alejandro Jodorowsky (Cile), Susanne Kelling (Germania),Vivian Lamarque, Henri Lopes (Rep. Dem. Congo), Roger Mc Gough (UK), Alda Merini, Bernard Noël (France), Ouyang Jianghe (Cina), Marc Porcu (Francia), Thierry Renard (Francia), Federico Sirianni, Marco Sonzogni, Paulo Teixeira (Portogallo), Patrizia Valduga,David Wheatley (UK),Yang Lian (Cina)

5th edition
(18 of June – 1 of July 1999)

Autori Intervenuti

Stefano Bigazzi, Fernando Arrabal (Spain), Andrea Basevi, Ma Desheng (Cina), Fludd, Pier Mario Giovannone, Giuliano Gramigna, Claudio Lolli, Mauro Macario, Bronislaw Maj (Polonia), Oliviero Malaspina, Gianluca Marcianò, Roger Mc Gough (UK), Piero Milesi, Czeslaw Milosz (Poland – Nobel Prize), Nico Orengo, Brian Patten (UK), Gianluca Pezzino, Pedro Pietri (Portorico), Roberto Piumini, Bruno Ricci, Silvio Righini, Ring Around Quartet, David Riondino, Andy Roberts (UK), Edoardo Sanguineti, Gianmaria Testa, Krisztina Toth (Ungheria), Zoé Valdes (Cuba), Willem Van Toorn (Netherlands), André Velter (France)

6th edition
(15 – 29 of June 2000)

Autori Intervenuti

Dario Arkel, Breyten Breytenbach (South-Africa), Marco “Morgan” Castoldi, Maurizio Cucchi, John Giorno (USA), Michael Horowitz (UK), Paco Ibanez (Spain), Inge Elsa Laird (UK), Max Manfredi, Dacia Maraini, Nadia Mourouzi (Greece), Heinrik Nordbrandt (Danemark), Giuliano Palmieri, Claudia Pastorino, Michael Pein (Germany), Antonio Pinchera, Luca Ragagnin, Martin Reints (Netherlands), Milan Richter, Carlo Rizzo, Gianmaria Testa, José Tolentino Mendonça (Portugal), Giacomo Trinci, Roberto Vecchioni, Derek Walcott (Caribbean – Nobel Prize)

7th edition

(5 -16 of June and 2 -5 of July 2001)

Autori Intervenuti

Marwan Abado (Palestine), Francisco Brines (Spain), Massimiliano Chiamenti, Jacques Darras (France),Gianni D’Elia, Marc Delouze (France), Luca Del Punta, Diane Di Prima (USA), Gruppo EMME, Lawrence Ferlinghetti (USA), Clara Galante, Luigi Grechi De Gregori, Luuk Gruwez (Belgium), Jack Hirschman (USA), Michel Houllebecq (France), Tahar Ben Jelloun (Morocco), Gerhard Kofler, Joanne Kyger (USA), Freddy Longo, Ray Manzarek (USA) (Tribute to Jim Morrison), Alberto Masala, Renato Minore, Roberto Mussapi, Marco Parente, Sibila Petlevski (Croatia), Pino Petruzzelli, Serge Pey (France), Umberto Piersanti, Fernando Pinto do Amaral (Portugal), René Puthaar (Netherlands), Silvio Raffo della Porta, Paolo Ruffilli, Ed Sanders (USA), Charles Simic (USA), Steven Taylor (USA)

8th edition
(20 – 30 of June 2002)

Autori Intervenuti

Valentina Acava, Demosthenes Agrafiotis (Greece), Fortner Anderson (Canada), Antonio Bertoli, Paolo Chiarchi, Marianne Costa (France), Gabriella Crispino, Giuseppe Cederna, Ermanno Eandi, Lawrence Ferlinghetti (USA), Lothar Fiedler (Germany), David Giannoni, Keri Glanstonbury (Australia), Joy Harjo (USA), Ana Istarù (Costa Rica), Alejandro Jodorowsky (Chile), Dorota Koziara, Helge Leiberg (Germany), Bejan Matur (Turkey), Alessandro Mendini.Bwanamzee Ali Mmaka (Kenia), Moncef Mezghanni (Tunisia), Raul Montanari, César Moran (Spain), Aldo Nove, Marco Parente Claudia Pastorino, Umberto Petrin, Heiner Reinhard (Germany), Manuel Rivas (Spain), Tiziano Scarpa, Tommy Taberman (Finland), Sergio Talenti, Marcia Theophilo (Brazil), Cai Tianxin (China), Peter Zilahy (Hungary).

29 giugno 2002: Manifesto della Rivoluzione Poetica

9a edizione
(20 giugno – 1 luglio 2003)

Autori Intervenuti

Simona Barbera
Anne Bärenz (Germania)
Israel Bar Kokhav Berkovski (Israele)
Alessio Bertallot
Elisa Biagini
Roberta Castoldi
Andrea Chimenti
Casimiro De Brito (Portogallo)
Arnoldo Foà
Giorgio Galleano
Fabrizio Giudice
Douglas Hofstadter (Stati Uniti)
Glenn Hughes (Gran Bretagna)
Jon Juaristi(Spagna)
Yann-Fanch Kemener (Francia)
Nikolai Kononov (Russia)
Yves Le Men (Francia)
Howard Marks (Gran Bretagna)
Carlos Marzal (Spagna)
Amjad Nasser (Giordania)
Gianluca Nicolini
MauroPirovano
Davide Rondoni
Tadeusz Rozewicz (Polonia)
Lydie Salvayre (France)
Edoardo Sanguineti
Marc Sens (France)
Serge Teyssot-Gay (France)
Angelo Tonelli
Sara Ventroni
Merja Virolainen (Finlandia)
Irvine Welsh (Gran Bretagna)
Frank Wolff (Germania)
Mikhail Yasnov (Russia)
Saadi Yousef (Iraq)
Ghassan Zaqtan (Palestina)
Visar Zhiti (Albania)

10a edizione
(4-6 giugno e 17-30 giugno 2004)

Autori Intervenuti

Paolo Albani, Elio Andriuoli, Fernando Arrabal (Spagna), Simon Armitage (Gran Bretagna), Allan Bay, Blixa Bargeld (Germania), Tajar Ben Jelloun (Marocco),  Mohammed Bennis (Marocco), Gaspare De Bernardi, Gregorio Bisso, Isabella Bordoni, Domenico Camera, Alberto Caramella, Giuseppe Cassinelli, Gioacchino Cataldo, Giuseppe Cederna, Paolo Ciarchi, Cristina Comencini, Jennifer Compton (Australia), Giuseppe Conte, Paolo Crecchi, Jacques Darras (Francia), Michela Dazzi, Maurizio Dal Corso Limetti, John Deane (Irlanda), Vittorio De Scalzi, Luc Devoldere (Belgio), Elio, Vico Faggi, Luigi Fenga, Tiziano Fratus, Vicente Gallego (Spagna), Beppe Gambetta, Angela Garcia (Colombia), Maurizio Geri, Rachele Ghersi, Sandra M. Gilbert (Stati Uniti), Maria Mazzotti Gillan (Stati Uniti), Ferruccio Giromini, Fabrizio Giudice, Angelo Guarneri, George Guida (Stati Uniti), Pedro Juan Gutierrez (Cuba), Richard Hell (Stati Uniti), Pentti Holappa (Finlandia), Shokiro Iwakiri (Giappone), Ismail Kadaré (Albania), Susanne Kelling (Germania), Anise Koltz (Lussemburgo), Yusef Komunyakaa (Stati Uniti), Bruno Lauzi, Lyubumir Levchev (Bulgaria), Fernando Lleras (Colombia), Freddy Longo, Lydia Lunch (Stati Uniti), Mauro Macario, Maurizio Maggiani, Michail Malt (Francia), Dario G. Martini, Maram al-Massri (Siria), Gabriele Micheli, Piero Milesi, Maurizio Fantoni Minnella, Roberto Mussapi, Sainkho Namchylak (Rep. Tuva), Andrea Nicolini, Gianluca Nicolini, Kiwao Nomura (Giappone), Cees Nooteboom (Olanda), Knut Odergard (Norvegia), Guido Oldami, Flavio Oreglio, Nico Orengo, Mauro Pagani, Claudia Pastorino, Umberto Petrin, Pino Petruzzelli, Roberto Piumini, Fernanda Pivano, Jean Portante (Lussemburgo), Praux, Daniele Puccini, Luca Ragagnin, Lionel Ray (Francia), Giovanni Rebora, Lou Reed (Stati Uniti), Gerhard Ruhm (Austria), Edoardo Sanguineti , Adriano Sansa, Attilio Sartori, Stefano Scodanibbio, Arturo Schwarz, Edward Lucie Smith (Gran Bretagna), Lasse Soderberg (Svezia), Reba Som (India), Wole Soyinka (Nigeria), Maria Luisa Spaziani, Edwig Speliers (Belgio), C.K. Stead (Nuova Zelanda), Ivan Strpka (Slovacchia), Endre Szkarosi (Ungheria), Marcia Theophilo (Brasile), Sigurbjörg Thrastadóttir (Islanda), Vlada Urosevic (Macedonia), Thor Vilhjámsson (Islanda), Aldo Vinci, Robert Viscusi (Stati Uniti), Liliane Wouters (Belgio), Teatro del Krak, Jan van den Hoeven (Belgio), Guido Zavanone, Sergio Zavoli, Peter Zihaly (Ungheria)

11a edizione
(10 – 17 giugno 2005)

Autori Intervenuti

Elio Andriuoli, Marta Antonucci, Riccardo Barbera, Sujata Bhatt (India), Peter Bily (Slovacchia), Piera Bruno, Attilio Caffarena, Domenico Camera, Giuseppe Cassinelli, Cristina Cavalli, Giuseppe Cederna, Luigi Cerantola, Sally Crabtree (Gran Bretagna), Danielle Dax (Gran Bretagna), Marco Di Gennaro, Maurizio Fantoni Minnella, Antoine Faure (Francia), Franca Fioravanti, Alessandro Haber, Peter Hammill (Gran Bretagna), Kimiko Hahn (Stati Uniti), Tony Harrison (Gran Bretagna), Toby Hoffman (Germania), Michel K. (Olanda), WEhwalt Koslowski (Germania), Michael Krüger (Germania), Jihad Hudaib (Palestina), Arjan Leka (Albania), Herman Leenders (Belgio), Luljeta Lleshanaku (Albania), Yang Lian (Cina), Franco Loi, Max Manfredi, Milo Martin (Stati Uniti), Dario G. Martini, Enzo Minarelli, Takaaki Morinaka (Giappone), Manrico Murzi, Ban’ya Natsuishi (Giappone), Andrea Nicolini, Albert Ostermeier (Germania), Franco Paris, Marco Pasquinucci, Claudia pastorino, Ben Porter-Lewis (Vietnam), Mario Raja, Enrico Rava, Marco Romei, Silvia Rodriguez, Tomaz Salamun (Slovenia), Serena Savini, Alessandro Scipilliti, Songlines, Thong-in Soonsawao (Thailandia), Somsak Sriamklin (Thailandia), Antonio tancredi, Toon Vanlaere (Belgio), Fabio Vernizzi, Ghassan Zaqtan (Palestina), Guido Zavanone

12a edizione
(15-22 giugno 2006)

Autori Intervenuti

Ape, Mourid al Bargouti (Palestina), Alfonso Berardinelli, Alessio Bertallot, Elisa Biagini, Olga Broumas (Stati Uniti), Claudio Brovelli, Piera Bruno, Marco Calvo, Patrizia cavalli, Elena Chiesa, Liliana Cusin, Goffredo D’Aste, Juan Carlos De Martin, Lut De Block (Belgio), Cristina Dotto, Cornelius Eady (Stati Uniti), Malebolge Ensemble, Evgenij Evtushenko (Russia), Vico Faggi, Margherita Faustini, Franca Fioravanti, Tiziano Fratus, Jonathan Galassi (Stati Uniti), Natalia Gelashvili (Georgia), Rosa Elisa Giangoia, Dana Gioia (Stati Uniti), Mila Haugova (Slovacchia), Michael Horsham (Gran Bretagna), Hanna Kisten (Belgio), Linton Kwesi Johnson (Giamaica), Laboratorio Probabile Bellamy, David Magradze (Georgia), Valerio Magrelli, MIcrospasmi, Niyi Osundare (Nigeria), Michael Ondaatje (Canada), Pino Petruzzelli, Laura Mars, Bruno Rombi, Marco Romei, Edoardo Sanguineti, Denis Santachiara, Joachim Sartorius (Germania), Kazuko Shiraishi (Giappone), Richard Matthew Stallman (Stati Uniti), Mark Stewart (Gran Bretagna), Mark Strand (Stati Uniti), Tajin Tendo (Giappone), Jean-Claude Villain (Francia)

13a edizione
(11 – 23 giugno 2007)

Autori Intervenuti

Acustico Medio Levante, Ahura Project (Iran), Giorgio Albertazzi, Fortner Anderson (Canada), Massimo Arrigoni, Milena Barberis, Alberto Bellocchio, Sergio Berardo (Lou Dalfin), Alessandro Bergonzoni, Marco Berisso, Wolf Biermann (Germania), Valter Boj, Ettore Bonessio di Terzet, Santa Boscolo, Leons Briedis (Lettonia), Enrico Brizzi, Franco Buffoni, Attilio Caffarena, Alberto Capelli, Guido Caserza, Yolanda Castaño (Spagna), Giuseppe Cederna, Ensemble Chantango, Viviane Ciampi, Graziella Colotto,  Contesti Scomodi, Daniela Crasnaru (Romania), Renzo Cremona, Maurizio Cucchi, Massimo Dagnino, Chiara Daino, Milo De Angelis, Vittorio De Scalzi, Mariano Deidda, Christian De Lorenzo, Marco Di Genmaro, Mircea Dinescu (Romania), DJ Ago, Paolo Donadoni, Enerbia, Massimo Ferrando, Fabio Ferrari, Franca Fioravanti, Frankie Hi NRG, Tiziano Fratus, Marcello Frixione, Lamberto Garzia, Marco Fabio Gasperini, Paolo Gentiluomo, Mauro Ginestrone, John Giorno (Stati Uniti), Grand Corps Malade (Francia), Elio Grasso, Sebastiano Grasso, Maria Luisa Gravina, Grim, Durs Grünbein (Germania), Park Kyong-mi (Giappone), Vivian Lamarque, Alessio Lega, Lan Litvák (Slovacchia), Valentina Lupi, Mauro Macario, Francesco Macciò, Massimo Maggiari, Judith Malina (Stati Uniti), Luigi Marangoni, Mauro Maraschin,  Meïssa Mbaye (Senegal), Diego Mecca, Massimo Morasso, Nima, Nadia Nosenzo, Numero6, Cesare Oddera, Riccardo Olivieri, Franco Paris, Toni Piccini, Maria Pierantoni Giua, Fernanda Pivano, Cheryl Porter (Stati Uniti), Luca Ragagnin, Ranaat Ramon (Belgio), Fulvio Renzi, Hanon Reznikov (Stati Uniti), Antonino Ricca,  Edmondo Romano, Marco Romei, Giorgio Rossi, Tiziano Rossi, Marco Nereo Rotelli, Enrica Salvaneschi,  Massimo Sannelli, Erik Spinoy (Belgio), Alicia E. Stallings (Stati Uniti), Amii Stewart (Stati Uniti), Saila Susiluoto (Finlandia), Grete Tartler (Romania), Angelo Tonelli, Giorgio Ugozzoli, Lucia Vaccarezza, Compagnia Waltersteiner, Vincenzo Zitello

14a edizione
(12-21 giugno 2008)

Autori Intervenuti

Roberta Alloisio,  Antonio de Almeida Prado (Brasile), Mayela Barragan (Venezuela), Massimo Bonamini, Bas Böttcher (Germania),  Giorgio Calabrese, Caparezza, Antonio Carletti, Antonio Carvajal (Spagna), Alberto Casadei, Marco Cinque, Bruno Coli, Contesti Scomodi, Daniela Crasnaru (Romania), Priscila Cujilan (Ecuador), Daniele D’Angelo, Lucia Daniele, Tatiana Daniliyants (Russia), Mahmoud Darwish (Palaestina), Gianni De Feo, Angela Dellepiane, Michel Deguy (Francia), Vera Lucia de Oliveira, Egokid, Equorea, EASilence, Ensemble Cappella MacKenzie, Franca Fioravanti, Marina Forlani, John Foxx (Gran Bretagna), Regina Franceschini Mutini, Tiziano Fratus, Elisa Gatti (Brasile), Fabrizio Giudice, Gruppo Fludd, Lars Gustafsson (Svezia), Shukri Farah Isse, Cássio Junqueira (Brasile), Suji Kwock Kim (Stati Uniti), Tommaso Labranca, Eliana Deborah Langiu, Dato Magradze (Georgia), Giancarlo Majorino, Carmine Mangone, Luigi Marangoni, Massimiliano Martines, Mauro Maraschin, Dalmazio Masini, Fabrizio Matteini, Medea Tarantula, Militant A, Franco Minelli, Natalia Molebatsi (Sud Africa), Luca Montagliani, Massimo Morasso, Valentina Mosca, Roberto Mussapi, Andrea Nicolini, Gianluca Nicolini, Guido Oldani, Claudia Pastorino, Shailja Patel (Kenia), Roberto Piumini, Poesie Fuoribordo,  Elisabetta Pozzi, Ismail Qaman,  Antonino Ricca,  Davide Rondoni, Paolo Ruffilli,  Davide Serini, Sigmark (Finlandia), Antoine Simon (Francia), John Sinclair (Stati Uniti),  Luisa Stagnaro, Alberto Terrile, David Thomas – Pere Ubu (Stati Uniti), Carmen Quiróz (Brasile), William Willinghton (Stati Uniti), Zeroplastica, Zibba, Fabio Zuffanti

15a edizione
(11-21 giugno 2009)

Autori Intervenuti

Laura Accerboni, Pier Franco Aliberti, Yilet Aliçka (Albania), Roberta Alloisio, Bachi da Pietra, Fabio Barcellandi, Blixa Bargeld (Germania), Andrea Benfante, Flavio Bonacci, Maria Grazia calandrone,  Karen Carboni, Antonio Carletti, Luisella Carretta, Emilio Cartasegna, Fabrizio Casapietra, Peppe Cavallari, Giampaolo Cavallero, Alessandra Cenni, Contesti Scomodi, Enzo Costa, Chiara Daino, Daniele D’Angelo, Jacques Darras (Francia), Manuela De Luca, Alex Diaz Pimienta (Cuba), Carlo Di Francescantonio, Orlando Domini, Patrick Dubost (Francia), Elio, Horacio Ferrer (Uruguay), Loris Ferri, Michele Filipponi, Marco Fabio Gasperini, Moncef Ghacem (Tunisia), John Giorno (Stati Uniti), Maria Luisa Gravina, Adela Greceanu (Romania), Thomas Guarino, Joumana Haddad (Libano),  Thanassis Hatzopoulos (Grecia), Gilberto Isella (Svizzera), Adriano Kestenholz (Svizzera), Jukka Koskelainen (Finlandia),  Ksenja Laginja,  Edoardo Laudisi, Francesco Macciò, Pietro Marcello, Enrico Marià, Barbara Marugo (Italia), Dalmazio Masini, Massimo Volume, Medea Tarantula, Patrizia Merciari, Massimo Morasso, Daniel Nevoso, Alberto Nocerino, Benny Nonasky, Marco Ostan, Bruno Panebarco, Claudia pastorino, Elio Pecora,  Angelo Pini, Anne Pion (Francia), Marisa Porello, Elisabetta Pozzi, Antonino Ricca, Giovanni Ricciardi, Alberto Rizzi, David Riondino, Settimo Benedetto Sardo, Mirko Servetti, Raoul Schrott (Austria), Morten Søndergaard (Danimarca), Thong-in Soonsawad (Thailandia),  Stephanos Stephanides (Cipro), Maja Stromar (Slovenia), Teatro delle Nuvole, Lu Tiberi,  Luca Valerio, Ruben Van Gogh (Olanda), Fabio Vernizzi, Vico dell’Amor Perfetto, Lello Voce, Regula Wagner, Zero Plastica, Visar Zhiti (Albania),  Elena Zucchini,  Fabio Zuffanti

16a edizione
(10-21 giugno 2010)

Autori Intervenuti

Sumaya Abdel Qader, Laura Accerboni, Adonis (Siria), Manuel Agnelli, Benny Andersen (Danimarca), Miguel Angel Acosta (Argentina), Pier Franco Aliberti, Alibifulmine, Daniela Allocca, Altri Luoghi, Milena Antonucci, Massimo Bacigalupo, Luisa Baldinetti, Francesca Barbieri, Antonio Bertoli, Lalla Bertolini, Wolf Biwrmann (Germania), Donatella Bisutti, Laura Bruni, Barbara Buono, Luisella Carretta, Antonio Carletti, Mario Campaña (Ecuador), Karen Carbon, Svetlana Carstean (Romania), Fabrizio Casapietra, Remo Castellini, Guido Catalano, Peppe Cavallari, Giulio Cavalli, Marco Cinque, John Coetzee (Sud Africa), Ugo Colla, Giuseppe Conte, Contesti Scomodi, Emilio Cornejo (Argentina), Silvia Cosentino, Simone Cristicchi, Cronache dalle città, John Deane (Irlanda), Francesco De Nicola, Mario de Santis, Carlo di Francescantonio, Flavio Ermini, Evgenij Evtushenko (Russia), Tamirace Fakhouri (Libano), Maurizio Fantoni Minnella, Cristina Ali Farah, Piero Ferrari, Fiori di Sangue, Massimiliano Finazzer Flory, Fludd, Paola Fogliani, Franco Fosca, Fabrizio Giudice, Luca Giovacchini, Angelo Gualco, Angelo Guarneri, Barbara Innocenti, Semier Insayif (Austria), Chiara Jerì, Alejandro Jodorowsky (Cile), Cassio Junquiera (Brasile), Javier Krahe (Spagna), Attilio Ierna, Ksenja Laginja, Marco Lamioni, Maurizio Lastrico, Alessio Lega, Fabrizio Lopresti, Francesco Macciò, Massimo Maggiari, Dato Magradze (Georgia), Luigi Marangoni, Enrico Marià, Nicola Marrapodi, Danila Massimi, Milon (India), Enzo Minarelli, Daniela Mortillaro, Massimo Morasso, Besnik Mustafaj (Albania), Denitza Nedkova, Daniel Nevoso, Gianluca Nicolini, Alberto Nocerino, Bernard Noël (Francia), Benny Nonasky, Marco e Andrea Oliveri, Antonio Origgi, Giuseppe Flavio Pagano, Palconudo, Giuliano Palmieri, Pane, Francesco Paolucci, Athina Papadaki (Grecia), Claudia Pastorino, Sibila Petlevski (Croazia), Ilja Pfeiffer (Olanda), Alfonso Pierro, Amapola Presta, Gianni Priano,  Elisa Ricci,  Michelangelo Ricci, Erminio Risso, Maurizio Rossatto, Franca Rovigatti, Carmen Queiroz (Brasile), Paola Sansone, Romana Savigli, Boris Savoldelli, Fabio Scotto,  Gabriele Serpe, Francesca Romana Severi, Pete Sinfield (Gran Bretagna), Wole Soyinka (Nigeria), Marina Spada, Julian Stannard (Gran Bretagna), Mark Strand (Stati Uniti), Amanta Strata, Tugrul Tanyol (Turchia), Teatro delle Nuvole, Théâtre de la Canelote, Angelo Tonelli, Krisztina Tóth (Ungheria), Ida Travi, Ivan Tresoldi, Pietro Uliana, Luca Valerio, Igor Vazzaz, Paolo Veronesi, Noemi Wolfsdorf (Argentina), Alla Yakubovich, François Zille

17a edizione
(9-19 giugno 2011)

Autori Intervenuti

Angeli alle Fermate, Dario Apicella, Riccardo Barbera, Milena Barberis, Andrea Benfante, Luciano Biondini,  Seher Cakir (Turchia/Austria), Rino Calandra, Pierpaolo Capovilla, Alberto Casadei, Gianluca Cavaliere, Giuseppe Cederna, Alessandra Cenni, Ramon Chao (Francia), Karen Ciaccia, Viviane Ciampi, Vanessa Cimiero, Antonio Clemente,  Gianna Coletti, Guido Conforti, Mario Congiu, Kevin Craft (Stati Uniti),  Maddalena Crippa, Chiara Daino, Antonio Dalpero, Dargen D’Amico,   Matteo de Benedittis, Guido De Marchi, Decima Vittima, Vittorio De Scalzi, Samba Diabare Samb (Senegal), Maite Dono (Spagna), Duplex Talk, Adriano Engelbrecht, Marco Ercolani, Luca Falomi, Mauro Ferrari, Filo Q, Franca Fioravanti, Augusto Forin, Nicola Frangione, Lucetta Frisa, Maria Luisa Gravina, Fassli Haliti (Albania),  Claude Helft (Francia), Lone Horslev (Danimarca), Massimo Ivaldo,  Ksenja Laginja, Gilberto Lamacchi, Domenico Lombardini, Freddy Longo, Mauro Macario, Gavino Murgia, Nikola Madzirov (Macedonia), Fabrizio Maiocco, Sonia Manzano (Ecuador), Antonio Marangolo, Marcabru,  Margherita Marchese Scelzi, Enrico Marià, Patrizia Merciari, Raul Montanari, Francesca Montecampi, Morgan, Daniela Mortillaro,  Massimo Morasso, Andrea Nicolini, Pino Ninfa, Alberto Nocerino, Edoardo Olmi,  Giancarlo Onorato, Sabrina Paravicini,  Ilaria Pastore, Claudia Pastorino, Caterina Picasso, Angelo Pini, Mauro Pirovano, Simona Popescu (Romania), Nicole Renaud (Francia), Marco Romei, Giovanna Rossi, Margara Russotto (Venezuela), Laura Sagliocco, Gianriccardo Scheri, Davide Scovazzo, Sebastian 23 (Germania), Gabriella Sica,  Federico Sirianni, Teatro Nudo, Michele Tortorici, Tre Allegri Ragazzi Morti,  Johanna Venho (Finlandia), Fabio Vernizzi, William Wall (Irlanda), Stefan Wieszner (Germania)

18a edizione
(7-17 giugno 2012)

Autori Intervenuti

Hshan Abasyan (Armenia), Aglaja, Angela Annese, Marie Antonazzo (Svizzera/Italia), Maxim Belciug (Romania), Aminta Buenaño (Ecuador), Ruxandra Cesereanu (Romania), Vittorio Coletti, Laurent Colomb (Francia), Denisa Comanescu (Romania), Mariela Condo (Ecuador), Enzo Costa, Massimo Cotto,  Matteo Curallo, Decima Vittima, Dle Mkon De (Armenia), Danilo De Salazar, Roberto Doati,  Enerbia, José Angel Fernandez Silva (Venezuela), Franca Fioravanti, Juan Gelman (Argentina), Sorin Gherghut (Romania), Mauro Ermanno Giovanardi, Nora Gomringer (Germania), Giacomo Lepri, Yang Lian (Cina), Licia Maglietta, Giovanni Magliocco, Roberto Malini, Mak Manaka (Sud Africa), Patrizia Merciari, Clara Mitola, Ion Muresan (Romania), Madidodio Niengue (Senegal), Pedro Navaja, Ramiro Oviedo (Ecuador), Irene Pacini, Maurizio Paganelli, Claudia Pastorino, Michele Pizzi, Jean Portante (Lussemburgo), Jacques Rebotier (Francia), Marco Romei,  Carlos Salem (Spagna), Pietro Scarpulla, Luca Serra, Naseem Shafaie (Kashmir/India), Giovanni Succi, Luigi Surdich, Hasmik Simonyan (Armenia), Patrizia Traverso, Fabio Vernizzi, Kenneth White (Gran Bretagna), Alla Yakubovich, David Young (Stati Uniti),  Andrew Zawacky (Stati Uniti), Prec Zogaj (Albania)

19a edizione
(16-23 giugno 2013)

Autori Intervenuti

Paolo Agnello, Fawzi al Delmi (iraq), Alfonso Amendola, Francesco Aroni Vigone, Andrea Bacchetti, Marcelo Báez (Ecuador), Roberto Baldassarre, Brigitte Baumé (Francia), Khaled Bensalah (Algeria), Marco Berisso, Carlo Bordini, Bas Böttcher (Germania), Victoria Cembarteva (Moldavia), Demetra Christodoulou (Grecia), Viviane Ciampi, Helen Davies (Danimarca), Josyane De Jesus-Bergey (Francia), Saleh Diab (Siria), Eli Eliahu (Israele), Pedro Martinez Escamilla (Messico), Maurizio Fantoni Minnella, Franca Fioravanti, Steed Gamero, Pier Mario Giovannone, Giua,  Fabrizio Giudice, Giacomo Grasso, Alessandro Haber, Liliana Iadeluca, Jolanda Insana, Susanne Jorn (Danimarca), Nabil Khemir (Tunisia), KyoShinDo (Giappone/Italia), Greg Lake (Gran Bretagna), Giancarlo Locatelli, Rosaria Lo Russo, Ileana Malanciou (Romania), Daniela Malini, Roberto Malini, Julio Martínez Mesanza (Spagna),  Kurumaya Masaaki (Giappone), Michela La Fauci, Enzo Minarelli, Luis Mizon (Cile), Massimo Morasso, Blake Morrison (Gran Bretagna), Senadin Musabegović (Bosnia), Roberto Mussapi, Andrea Nicolini, Gianluca Nicolini, Alberto Nocerino, Cetta Petrollo, Anthony Phelps (Haiti), Dario Picciau, Daniela Piras, Jonathan Post (Stati Uniti), Barbara Pumhösel (Austria), Alain Robinet (Francia), Américo Rodrigues (Portogallo), Marco Romei, Paolo Ruffilli, Federico Sanguineti, Annamaria Sapienza, Nazir Ahmed Shawl (Kashmir), Primo Shllaku (Albania), Alessio Siena, Taije Silverman (Stati Uniti), Khaled Soliman al Nassiry (Palestina),  Salah Stétié (Libano), U Carbun,  Fabio Vernizzi, Cesare Viel, Nathalie Yot (Francia), Abdallah Zrika (Marocco), Paolo Zublena

20a edizione
(6 – 16 giugno 2014)

Autori Intervenuti

Acustico Medio Levante, Paolo Agnello, Rolando Alberti, Pier Franco Aliberti, Maksim Amelin (Russia), Francesco Aroni Vigone, Raffi Avagyan (Armenia), Luca Barbareschi, Riccardo Barbera, Nadia Battaglia, Christoph W. Bauer (Austria), Jeanne Benamur (Francia), Brigitte Baumé (Francia), Noni Benegas (Spagna), Fabio Bonelli, Carmen Boullosa (Messico), Pietrangelo Buttafuoco, Enrico Campanati, Chandra Candiani, Antonello Cassano, Victoria Cembarteva (Moldavia), Jaime Chavez Marcos (Messico), Viviane Ciampi, Vincenzo Costantino Cinaski, Daniela Crasnaru (Romania), Massimo Daviddi (Svizzera), Milan Dekleva (Slovenia), Pippo Delbono, Mario De Santis, Raul Diaz (Spagna), Santiago Elordi (Cile), Laszlo Vari Fabian (Ungheria), Michael Farrell (Australia), José Angel Fernandez Silva (Venezuela), Tiziano Fratus,  Franca Fioravanti, Vittorio Fioravanti Grasso, Alessandro Fo, Lucetta Frisa, Andras Gerevich (Ungheria), Federico Giacobbe, Hagit Grossmann (Israele), Grupo Candente (Ecuador), Michal Habaj (Slovacchia), Dedy Satya Hadianda (Indonesia), Eduard Harents (Armenia), Rodolfo Hasler (Cuba/Spagna), Rick Hilles (Stati Uniti), Liliana Iadeluca, Gilberto Isella (Svizzera), Paul Kane (Stati Uniti), Nicolas Kawinga (Zambia), Adrian Kestenholz (Svizzera), Odveig Klyve (Norvegia), Tomi Kontio (Finlandia), Michela Lafauci, Astrid Lampe (Paesi Bassi), Maddalena Leali, Ljulieta Lleshanaku (Albania), Franco Loi, Freddy Longo, Javier Lopez Sanchez (Messico), Mauro Macario, Francesco Macciò, Max Manfredi, Oliviero Malaspina, Pedro Martines Escamilla (Messico), Mimesis, Andrea Mirò, Esther Mujawayo (Rwanda), Roberto Mussapi, Hermine Navasardyan (Armenia), Marie Louise Niwemukobwa (Rwanda), Alberto Nocerino, Lorenzo Hernandez Ocampo (Messico), Arusyak Ohanyan (Armenia), Nuccio Ordine, Aldo Padovano, Stratis Paschalis (Grecia), Claudia Pastorino, Alberto Patrucco, Cetta Petrollo, Valerio Piccolo, Michalis Pieris (Cipro), Kornelijus Platelis (Lituania), Jean-Luc Pouliquen (Francia), Lionel Ray (Francia), Giovanni Ricciardi,  Julian Isaias Rodriguez Diaz (Venezuela), Edmondo Romano, Bobo Rondelli, Maurizio Rossato, Rudini (Indonesia), Federico Sanguineti, Paola Sansone, Angela Scipioni, Mohamed Sghaier Ouled Ahmed (Tunisia), Richard Sinclair (Regno Unito), Armenuhi Sisyan (Armenia), Ersi Soturopoulos (Grecia), Godi Suwarna (Indonesia), Pietro Tarallo, Vince Tempera,  Elisabetta Terenzoni, Angelo Tonelli, Luca Valerio, Nicla Vassallo, Fabio Vernizzi, Cesare Viel, Antonio Vivaldi, Jan Erik Vold (Norvegia), Miqael Voskanyan (Armenia), Acep Zam Zam Noor (Indonesia), Zibba

21a edizione
(10 – 21 giugno 2015)

Autori Intervenuti

Laura Accerboni, Salah Al Hamdani (Iraq), Karine Ashughyan (Armenia), Flavia Barbacetto, Maria Barnas (Paesi Bassi), Alessandra Battaglia, Giulia Beatini, Claudio Bellato, Rossella Bianchi, Giuliano Boccali, Massimo Bocchiola, Vera Bonaccini, Franco Buffoni, Bob Callero, Laura Calpurni, Enrico Campanati, Liuba Cardaci, Antonio Carletti, Luisella Carretta, Giacomo Caruso, Giulio Casale, Jaime Chavez Marcos (Messico), Franco Conti, Riccardo Dapelo, Simone Dapelo, Milo De Angelis, Francesco De Nicola, Luciano Doniaquio, Marco Ercolani, Maurizio Fantoni Minnella, Mauro Ferrari, Franca Fioravanti, Fischi di Carta, Adriano Fontana, Ciro Vittorio Formisano, Riccardo Forte, Tiziano Fratus, Lucetta Frisa, Lisa Galantini, Paolo Gerbella, Giua, Amos Gitai (Israele), Fabrizio Giudice, Gnu Quartet, Kenneth Goldsmith (Stati Uniti), Angelo Guarnieri, Pår Hansson (Svezia), Tony Harrison (Regno Unito), David Hauser, Regina Hilber (Austria), Łucasz Jarosz (Polonia), Maria Rosella Jiménez Pérez (Messico), Susanne Kelling (Germania), Andrea Kerbaker, Lucilla Lema Otavalo (Ecuador), Javier Lopez Sanchez (Messico), Paola Loreto, Moncef Louhaibi (Tunisia), Gabriele Lupi, Francesco Macciò, Dato Magradze (Georgia), Luigi maio, Rossella Maiore Tamponi, Issa Makhlouf (Libano), Margherita Marchese Scelzi, Gianni Marchetti, Pedro Martines Escamilla (Messico), Roberto Marzano, Carlo Massarini, David Matevossian (Armenia), Fabrizio Matteini, Bejan Matur (Turchia), Massimo Morasso, Mr Puma, Manrico Murzi, Roberto Mussapi,  Andrea Nicolini, Gianluca Nicolini, Alberto Nocerino, Cesare Oddera, Daniel Orviz (Spagna), Daniel Oz (Israele), Francesco Pedone, Omar Pedrini, Maria Concetta Petrollo, Ilja Pfeiffer (Paesi Bassi), Francesca Picci, Glauco Piccione, Giancarlo Pontiggia,  Ion Pop (Romania), Cristina Portorrico, Julian Riem (Germania), Alice Quario Rondo, Hans Raimund (Austria), Jacques Rancourt (Canada), Ferruccio Repetti, Robin Robertson (Regno Unito), Marco Romei, Giorgia Rotolo, Dimitri Ruggeri, Armando Sanchez Gomez (Messico), Sudeep Sen (India),  Luca Serra, Mirko Servetti, Andrea Sessarego, Ali Rahman Setayesh, Antonio Sgorbissa, Ghukas Sirunyan (Armenia), Solisti del Teatro Carlo Felice, Richard Stallman (Stati Uniti), Paola Tagliaferro, Enrico Testa, Têtes de bois, Sigurbjörg Thrastadottir (Islanda), Michel Thion (Francia), Pierre Tilman (Francia), Hamir Tobouchi (Algeria), Pietro Francesco Tomarchio, Trio Malebranche, Gianfranco Uber, Vivetta Valacca, Roberto Keller Veirana, Francesco Vico, Ruzanna Voskanyan (Armenia), Patrick Williamson (Regno Unito), Christopher Whyte (Regno Unito), Suren Yenokyan-Israyelyan (Armenia), Krenar Zejno (Albania), Zibba

22a edizione
(10 -19 giugno 2016)

Autori Intervenuti

Giampiero Alloisio, Dario Arkel, Simon Armitage (Regno Unito), Lino Bolanos Baldassari (Perù), Bruno Ballardini, Laura Bandelloni, Monica Benvenuti, Donatella Bisutti, Massimo Bocchiola, Vera Bonaccini, Stefano Bortolussi, Siham Bouhlal (Marocco), Tiziano Broggiato, Ramuné Brunzaite (Lituania), Dome Bulfaro, Michele Caccamo, Juan Calzadilla (Venezuela), Liuba Cardaci, Guido Caserza, Fulvio Cauteruccio, Daniele Caviglia,  Biagio Cepollaro, Semen Chanin (Lettonia), Viviane Ciampi, Patrizia Cirulli, Valentina Colonna, Silvia Comoglio, Neil Curry (Regno Unito), Massimiliano Damerini, Milo De Angelis, Michel Delville (Belgio), Peter De Ville (Regno Unito), Carlo Di Francescantonio, Marco Ercolani, Lucetta Frisia, Marco Furia, Barbara Garassino, Jonathan Edwards (Regno Unito), Pedro Martinez Escamilla (Messico), Franca Fioravanti, Yolanda Matias Garcia (Messico), Janine Gdalia (Francia), Geddo, Sergio Ghio,  Gaia Ginevra Giorgi, Fabrizio Giudice, Luis Ernesto Gomez (Venezuela), Peter Greenaway (Regno Unito), Maurizio Gregorini, Alessandro Guasoni, Miloud Hakim (Algeria), Jack Hirschman Stati Uniti), Nino Iacovella, Dorta Jagić (Croazia), Zvonko Karanovi (Serbia), Vénus Khoury-Ghata (Libano), Maurizio Lastrico, Domingo Alejandro Luciano (Messico), Max Manfredi, Vera Marenco, Alicia Martinez (Spagna), Riccardo Megiovanni, Mend-Ooyo (Mongolia), Luis Garcia Montero, Roberto Mussapi, Valentina Neri, Gianluca Nicolini, Afrodita Nikolova (Rep. Macedonia), Tal Nitzan (Israele), Amir Or (Israele), Marco Pallavicini, Jean-Luc Parant (Francia), Davide Passoni, Marco Pelliccioli, Marco Pivato, Marc Porcu (Francia, Dimitri Porcu (Francia), Angela Pradelli (Argentina), Gianni Priano, Laura Pugno, Rebis, Giovanni Ricciardi, Jacopo Ristori, Bobo Rondelli, Anselmo Roveda, Paola Sansone, Valeria Saturnino, Mirko Servetti, Antonio Sgorbissa, Carlo Sias, Endre Szkarosi (Ungheria), Luigi Socci, Rossella Maiore Tamponi, Eva Taylor (Germania), Bruno Tognolini, Raquel Yolanda Antun Tsamaraint (Ecuador), Taeko Uemura, Roberto Keller Veirana, Fabio Vernizzi, Wrong Object (Belgio), Yekta (Francia)

23a edizione
(7 – 17 giugno 2017)

Autori Intervenuti

Laura Accerboni, Gianni Amelio, Anna Axfors (Svezia), Filippo Balestra, Francesco Benozzo, Natalia Bilotserkivets (Ucraina), Claudia Calabresi, Luigi Cannillo, Giulio Casale, Nadia Cavalera, Viviane Ciampi, Silvia Comoglio, Giuseppe Conte, Albino Crovetto, Chiara Daino, Vittorio De Scalzi, Francesco di Stefano, Nurduran Duman (Turchia), Marco Ercolani, Pilar Gonzalez Espana (Spagna), Gabriela Fantato, Annamaria Ferramosca, Franca Fioravanti, Alessio Franchini, Tiziano Fratus, Lucetta Frisa, Tahel Frosh (Israele), Vincenzo Frungillo, Marco Furia, Gaia Ginevra Giorgi, Fabio Giorgy, Pier Gonnella, Ela Gochiashvili (Georgia), Elio Grasso, Maria Luisa Gravina, Alessandro Guasoni, Biagio Guerrera, Yasmin Hafedh (Austria), Adam Horovitz (REgno Unito), Emilio Isgrò, Pablo Jofre (Cile), Bernardo Lanzetti, Aurelia Lassaque (Francia), Caterina Lazagna, Yvon Le Men (Francia), Frank Lisciandro (Stati Uniti), Domenico Lombardini, Freddy longo, Benalicia Lucas Wilferd (Nicaragua), Francesco Macciò,  Rachida Madani (Marocco), Rossella Maiore Tamponi, Vera Marenco,  Enrico Marià, Amos Mattio, Giulia Mattola, Francesaca Mazzotta, Abdelwahab Melaoueh (Tunisia), Valentina Messa, Mitilanti, Pietro Monfreda,  Massimo Morasso, Reza Afchar Naderi (Iran), Luciano Neri, Alessandra Paganardi, Giuliano Palmieri, Marco Paolini, Rossano Pestarino, Marco Porsia, Gianni Priano, Christina Pugh (Stati Uniti), Stefano Raimondi, Alfonso Ravazzano, Mykola Riabchuk (Ucraina), Sandro Ricaldone,  Edmondo Romano, Ottavio Rossani, Anselmo Roveda, Giangi Sainato, Irma Pineda Santiago (Messico), Natasha Sardzoska (Rep. Macedonia), Davide Scovazzo, Christian Sinicco, Lia Sturua (Georgia), Paola Tagliaferro, Habib Tengour (Algeria), Enrico Testa,  Angelo Tonelli, Federico Traversa, Michele Trenti, Mariam Tsiklauri (Georgia), Indre Valantinaite (Lituania), Sandro Veronesi, Agim Vinca (Kosovo), William Wall (Irlanda), Gao Xingjian (Cina), Massimo Zamboni, Guido Zavanone,