Autori del Festival Internazionale di Poesia di Genova
Attivo dal 1995, il Festival Internazionale di Poesia di Genova “Parole Spalancate” è la più grande e longeva manifestazione italiana di poesia
autori, internazionali, poesia, Genova
552
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-552,cookies-not-set,ajax_fade,page_not_loaded,,paspartu_enabled,paspartu_on_bottom_fixed,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive
 

Autori Intervenuti

Autori

Nel corso degli anni hanno partecipato autori da 87 nazioni mondiali, anche in rappresentanza di minoranze linguistiche e poesia in Lingua dei Segni.

Dal 1995 sono intervenuti i premi Nobel Walcott, Soyinka, Milosz, Gao e Coetzee, autori come Mutis, Montalban, Gelman, Luzi, Linton Kwesi Johnson, Armitage, Evtushenko, Houellebecq, Lou Reed, Adonis, Darwish, Sanguineti, Guerra, Brines, Ferlinghetti, Gustafsson, Roubaud, Jodorowsky, Caparezza, Capossela, Vecchioni, Maraini, Grand Corps Malade, Greenaway, Amos Gitai, Frankie Hi NRG, Benni, Greg Lake, Ray Manzarek dei Doors, Lydia Lunch, Blixa Bargeld, Foà, Bergonzoni, Albertazzi, Haber e molti altri.

TRA GLI OLTRE 1000 AUTORI E ARTISTI INTERVENUTI NELLE PASSATE EDIZIONI,
POSSIAMO RICORDARE:

ITALIA

Laura Accerboni, Acustico Medio Levante, Aglaja, Manuel Agnelli, Paolo Agnello, Giorgio Albertazzi, Rolando Alberti,  Pier Franco Aliberti, Cristina Ali Farah, Gian Piero Alloisio, Roberta Alloisio, Altri Luoghi, Gianni Amelio, Antonella Anedda, Angeli alle Fermate, Marie Antonazzo, Angela Annese, Dario Arkel,  Massimo Arrigoni, Francesco Aroni Vigone, Assalti Frontali, Bachi da Pietra, Bruno Ballardini, Filippo Balestra, Laura Bandelloni, Riccardo Barbera, Nadia Battaglia, Patrizia Battaglia, Alberto Bellocchio, Costantino Belmonte, Stefano Benni, Francesco Benozzo, Alessandro Bergonzoni, Marco Berisso, Antonio Bertoli, Remigio Bertolino, Elisa Biagini, Stefano Bigazzi,  Piero Bigongiari, Luciano Biondini, Gregorio Bisso, Bobby Soul, Massimo Bocchiola, Vera Bonaccini, Fabio Bonelli, Paolo Bonfiglio, Alessio Boni, Donatella Bisutti, Valter Boj, Stefano Bortolussi, Silvia Brè, Enrico Brizzi, Tiziano Broggiato,  Franco Buffoni, Dome Bulfaro, Pietrangelo Buttafuoco, Michele Caccamo, Piero Cademartori, Claudia Calabresi, Maria Grazia Calandrone, Bob Callero, Domenico Camera, Chandra Candiani, Luigi Cannillo, Caparezza, Vinicio Capossela, Pierpaolo Capovilla, Liuba Cardaci, Antonio Carletti, Emilio Cartasegna, Alberto Casadei, Giulio Casale, Guido Caserza, Antonello Cassano, Morgan Castoldi, Guido Catalano, Fulvio Cauteruccio, Nadia Cavalera, Gianluca Cavaliere, Peppe Cavallari, Cristina Cavalli, Giulio Cavalli, Patrizia Cavalli, Daniele Caviglia, Giuseppe Cederna, Alessandra Cenni, Biagio Cepollaro, Remo Ceserani, Massimiliano Chiamenti, Paolo Chiarchi, Viviane Ciampi, Nicoletta Cinotti, Marco Cinque, Patrizia Cirulli, Gianna Coletti, Bruno Coli, Valentina Colonna, Silvia Comoglio, Giuseppe Conte, Enzo Costa, Vincenzo Costantino Cinaski, Silvia Comoglio, Massimo Cotto, Lorenzo Coveri, Maddalena Crippa, Simone Cristicchi, Albino Crovetto,  Maurizio Cucchi, Matteo Curallo, Silvia Dainese, Stefano Dal Bianco, Massimiliano Damerini, Claudio Damiani,  Dargen D’Amico, Riccardo Dapelo,  Milo De Angelis, Patrizia De Bari, Matteo De Benedittis, Decima Vittima, Gianni De Feo, Luciano De Giovanni, Gianni D’Elia, Pippo Delbono, Luca Del Punta, Mario De Santis, Vittorio De Scalzi, Carlo Di Francescantonio,  Marco Di Gennaro, Discaricart,  Francesco Di Dtefano, Eugenio De Signoribus, Drake Ensemble, Duo Novecento, Duplex Ride, Ermanno Eandi, Elio, Enerbia, Luciano Erba, Marco Ercolani, Flavio Ermini, Gabriella Fantato, Giulio Ragno Favero, Annamaria Ferramosca, Ivano Ferrari, Mauro Ferrari, Piero Ferrari, Pier Luigi Ferro, Cristina Filippi, Filo Q, Franca Fioravanti, Umberto Fiori, Massimiliano Finazzer Flory, Fludd, Alessandro Fo, Arnoldo Foà, Giovanni Fontana, Augusto Forin, Ciro Vittorio Formisano, Alberto Fortis, Regina Franceschini, Alessio Franchini, Nicola Frangione, Frankie Hi NRG, Gabriele Frasca, Tiziano Fratus, Lucetta Frisa, Vincenzo Frungillo,  Marco Furia, Lisa Galantini, Daniele Gatti, Clara Galante, Giua, Giuliano Galletta, Barbara Garassino, Nicola Gardini, Geddo, Paolo Gentiluomo, Paolo Gerbella, Sergio Ghio, Davide Giannelli, Gaia Ginevra Giorgi,  Fabio Giorgy, Ermanno Giovanardi, Fabrizio Giudice, Pier Gonnella,  Giuliano Gramigna, Maria Luisa Gravina,  Elio Grasso, Sebastiano Grasso, Maurizio Gregorini, Cesare Greppi, Franca Grisoni, Gruppo Zero, Angelo Gualco, Angelo Guarneri, Alessandro Guasoni, Biagio Guerrera, Tuccio Guicciardini,  Alessandro Haber, David Hauser, Riccardo Held, Nino Iacovella, Jolanda Insana, Emilio Isgrò,  Massimo Ivaldo, Andrea Kerbaker, Tommaso Labranca, Michela Lafauci, Marino Lagomarsino, Vivian Lamarque, Luciana Lanzarotti, Bernardo Lanzetti, Maurizio Lastrico, Bruno Lauzi, Caterina Lazagna, Maddalena Leali, Alessio Lega, Francesco Leonetti, Aldino Leoni, Andrea Liberovici, Franco Loi, Domenico Lombardini, Freddy Longo, Fabrizio Lopresti, Paola Loreto, Mario Luzi, Mauro Macario, Francesco Macciò, Licia Maglietta,  Valerio Magrelli, Luigi Maio, Rossella Maiore Tamponi, Oliviero Malaspina, Malecorde, Giancarlo Majorino, Roberto Malini, Tore Manca, Max Manfredi, Dacia Maraini, Antonio Marangolo, Franco Marcoaldi, Luigi Marangoni, Carlo Michele Marenco, Vera Marenco,  Laura Mars, Dario G. Martini, Daniele Martino, Barbara Marugo, Roberto Marzano, Alberto Masala, Carlo Massarini,  Massimo Volume, Fabrizio Matteini, Amos Mattio, Giulia Mattola, Pietro Mazzone, Francesca Mazzotta, Enrico Medail, Riccardo Megiovanni,  Patrizia Merciari, Alda Merini, Valentina Messa, Militant A, Enzo Minarelli, Maurizio Fantoni Minnella, Renato Minore, Andrea Mirò, Mitilanti, Pietro Monfreda, Raul Montanari, Massimo Morasso, Massimo Mori, Daniela Mortillaro, Mr. Puma, Gavino Murgia, Manrico Murzi, Roberto Mussapi, Charlie D. Nan,  Luciano Neri, Valentina Neri, Giulia Nicolai, Andrea Nicolini, Gianluca Nicolini, Pino Ninfa, Alberto Nocerino, Aldo Nove, Cesare Oddera, Guido Oldani, Marco e Andrea Oliveri, Nuccio Ordine, Flavio Oreglio, Nico Orengo, Antonio Origgi, Aldo Padovano, Maurizio Paganelli, Marco Pallavicini, Giuliano Palmieri, Pane, Marco paolini, Francesco Paolucci, Sabrina Paravicini, Mario Pasquinucci, Davide Passoni, Ilaria Pastore, Claudia Pastorino, Alberto Patrucco, Omar Pedrini, Marco Pelliccioli, Raffaele Perrotta, Rossano Pestarino, Cetta Petrollo, Pino Petruzzelli, Valerio Piccolo, Umberto Piersanti, Angelo Pini, Mauro Pirovano, Alberto Pisani, Roberto Piumini, Fernanda Pivano, Marco Pivato, Giancarlo Pontiggia, Marisa Porello, Cristina Portorrico, Elisabetta Pozzi, Gianni Priano, Laura Pugno,  Alessandra Racca, Silvio Raffo, Luca Ragagnin, Stefano Raimondi, Silvio Ramat, Andrea Ranzetti, Enrico Rava, Alfonso Ravazzano, Rebis, Sandro Ricaldone, Giovanni Ricciardi, Davide Riondino, Carlo Rizzo, Maria Robertelli, Giampaolo Roffi,  Edmondo Romano, Marco Romei, Bobo Rondelli, Davide Rondoni, Ottavio Rossani, Maurizio Rossato, Tiziano Rossi, Anselmo Roveda, Paolo Ruffilli, Dimitri Ruggeri, Laura Sagliocco, Giangi Sainato, Paola Sansone, Antonella Santoro,  Edoardo Sanguineti, Federico Sanguineti,  Boris Savoldelli, Tiziano Scarpa, Arturo Schwarz, Fabio Scotto, Valeria Serangeli, Mirko Servetti, Antonio Sgorbissa, Carlo Sias,  Gabriella Sica, Christian Sinicco, Federico Sirianni, Luigi Socci, Marina Spada, Maurizio Spatola, Maria Luisa Spaziani,  Elisabetta Stefanelli, Giovanni Succi, Paola Tagliaferro, Sergio Talenti, Teatro delle Nuvole, TeatrOvunque, Debora Tedeschi, Luigi Tedone, Elisabetta Terenzoni, Enrico Testa, Tetes de Bois,  Lu Tiberi,  Bruno Tognolini, Angelo Tonelli, Fiorenzo Toso, Federico Traversa, Ida Travi, Tre Allegri Ragazzi Morti, Michele Trenti, Ivan Tresoldi, Giacomo Trinci, Trio Malebranche, Giovanni Truppi, U Carbun, Patrizia Valduga,  Francesca Valente, Luca Valerio, Paul Vangelisti, Nicla Vassallo, Roberto Vecchioni, Roberto Keller Veirana, Sara Ventroni, Stefano Verdino, Fabio Vernizzi, Sandro Veronesi, Vivetta Valacca, Francesco Vico, Veronica Vismara, Cesare Viviani, Lello Voce, Massimo Zamboni, Guido Zavanone, Sergio Zavoli,  Valentino Zeichen, Zibba

Visar Zhiti, Ismail Kadaré, Luljeta Lleshanaku, Fassli Haliti, Prec Zogaj, Yliejet Aliçka, Besnik Mustafaj, Arjen Leka, Promo Shllaku, Krenar Zejno, Flutura Açka

Khaled Bensalah, Hamid Tibouchi, Miloud Hakim, Habib Tengour

Juan Gelman, Carlos Salem, Amapola Presta, Noemi Wolfsdorf, Emilio Cornejo, Miguel Angel Acosta, Angela Pradelli

Dle Mkon De, Nshan Abasyan, Hasmik Simonyan, David Matevossian, Suren Yenokyan-Israyelyan, Karine Ashughyan, Ghukas Sirunyan, Ruzanna Voskanyan, Eduard Harents, Armenuhi Sisyan, Arusyak Ohanyan, Hermine Navasardyan, Miqayel Voskanyan, Raffi Avagyan

Keri Glanstonbury, Jennifer Compton, Michael Farrell

Gerhard Kofler, Gerhard Rhum, Hans Raimund, Ahura Project, Seher Cakir, Raoul Schrott, Semier Insayif, Regina Hilber, Christoph W. Bauer, Yasmin Hafedh

Jean-Pierre Verheggen, Luuk Gruwez, Liliane Wouters, Jan van der Hoeven, Hedwig Speliers, Luc Devoldere, Toon Vanlaere, Herman Leenders, Lut de Block, Hanna Kirsten, Reanaat Ramon, Erik Spinoy, Michel Delville

Nedzad Maksumic’, Adullah Sidran, Senadin Masubegovic

Marcia Theophilo, Cassio Junquiera, Carmen Queiroz, Elisa Gatti, Antonio Lazaro de Almeida Prado, Vera Lucia de Oliveira

Lybomir Levchev,

Fortner Anderson, Michael Ondaatje, Jacques Rancourt

Derek Walcott

Alejandro Jodorowsky, Luis Mizon, Santiago Elordi, Pablo Jofre

Yang Lian, Ouyang Jianghe, Ma Desheng, Cai Tianxin, Gao Xingjian

Stephanos Stephanides, Michalis Pieris

Alvaro Mutis, Fernando Lleras

Ana Istarù

Sibila Petlevski, Dorta Jagić

Zoé Valdes, Juan Gutierrez, Alez Diaz Pimienta, Rodolfo Häsler

Benny Andersen, Heinrik Nordbrandt, Lone Horslev, Morten Søndergaard,

Sonia Manzano, Ramiro Oviedo, Aminta Buenaño, Mariela Condo, Mario Campaña, Marcelo Baez, Lucilla Lema Otavalo, Gruppo Afromestizo Candente, Raquel Yolanda Antun Tsamaraint,

Tommy Taberman, Merja Virolainen, Pentti Holappa, Saila Susiluoto, Johanna Vehno, Signmark, Tomi Kontio

Michel Deguy, Josée Lepeyrère, Serge Pey, Jacques Roubaud, Christian Prigent, Jacques Darras, Jean Pierre Simeon, Frédéric-Jacques Temple, Bernard Noël, Marc Porcu, Thierry Renard,  André Velter, Marc Delouze, Michel Houllebecq, Marianne Costa, Lydie Salvayre,  Serge Teyssot-Gay, Marc Sens, Yvon Le Men, Yann-Fanch Kemener, Julien Blaine, Lionel Ray, Michael Malt, Antoine Faure, Jean-Claude Villain, Grand Corps Malade, Claude Helft, Nicole Renaud, Laurent Colomb, Jacques Rebotier, Anne Pion, Patrick Dubost, Théatre de la Camelote, Antoine Simon, Michel Thion, Pierre Tilman, Jean-Luc Pouliquen, Lionel Ray, Brigitte Baumé, Jeanne Benamour, Trio Zéphyr, Yekta, Janine Gdalia, Jean-Luc Parant, Dimitri Porcu, Aurelia Lassaque

David Magradze, Natalia Gelashvili, Lia Sturua, Mariam Tsiklauri, Ela Gochiashvili, Nunu Geladze

Annerose Kirchner, Henry-Martin Klemt, Anne Kretschmar, Steffen Mensching, Ingrid e Wolfgang Protze,  Marina Belke, Guenther Kunert, Susanne Kelling, Michael Pein, Lothar Fiedler, Helge Leiberg, Dorota Koziara, Heiner Reinhard,  Anne Bärenz, Frank Wolff, Blixa Bargeld, Albert Ostermaier, Wwalt Koslowski, Toby Hoffman, Michael Krüger, Joachim Sartorius, Durs Grünbein, Wolf Biermann, Sebastien 23, Bas Bottcher, Stefan Wieszner, Nora Gomringer, Susanne Stephan, Julian Riem, Eva Taylor

Linton Kwesi Johnson

Shoikiro Iwakiri, Kiwao Nomura, Banya Natsuishi, Takaaki Morinaka, Kazuko Shiraishi, Tajiin Tendo, Park Kyong-MI, Kuruyama Masaaki, Taeko Uemura

Amjad Nasser

Margherita Dalmati,  Nadia Mourouzi, Demosthenes Agrafiotis, Thanassis Hatzopoulos, Athina Papadaki, Stratis Paschalis, Ersi Soturopoulos

Anthony Phelps

Rashmi Bhatt, Reba Som, Sujata Bhatt, Gruppo Milon, Sudeep Sun

Godi Suwarna, Acep Zam Zam, Rudini, Dedy Satya Hadianda

Reza Afchar Naderi

Saadi Yusef, Fawzi Al Delmi, Salah Al Hamdani

David Wheatley, John Deane, William Wall, William Wall

Thor Vilhjalmsson, Sigurbjörg Thrastardottir

Khal Torabully

Israel Bar Kohav, Eli Eliahu, Hagit Grossman, Daniel Oz, Amos Gitai, Amir Or, Tal Nitzan, Tahel Frosh

Naseem Shafaie, Nazim Ahmed Shawl

Bwanamzee Ali Mmaka, Shalija Patel

Agim Vinca

Leons Briedis, Semen Chanin

Joumana Haddad, Tamirace Fakhouri, Salah Stetié, Issa Makhlouf, Venus Khoury-Ghata

Kornelijus Platelis, Ramune Brunzaite, Indre Valantinaite

Jean Portante, Anise Koltz

Tahar Ben Jelloun, Mohamed Bennis, Abdallah Zrika, Siham Bouhlal, Rachida Madani

Pedro Martinez Escamilla, Maria Roselia Jiménez Pérez, Armando Sanchez Gomez, Javier Lopez Sanchez, Jaime Chavez Marcos, Carmen Boullosa, Lorenzo Hernandez Ocampo, Yolanda Matias Garcia, Domingo Alejandro Luciano, Irma Pineda Santiago

Victoria Cembarteva

Mend-Ooyo

Benalicia Lucas Wilferd

Wole Soyinka, Niyi Osundare

Knut Odegard, Odveig Klyve, Jan Eric Vold

C.K. Stead

Cees Nooteboom, Arjen Duinker, Willem Van Toorn, Martin Reints, René Puthaar, Michel K:, Ilja Pfeiffer, Ruben Van Gogh, Maria Barnas, Astrid lampe

Marwan Abado, Ghassan Zaqtan, Jihad Hudaib, Mourid Al Bargouti, Mahmoud Darwish, Kaled Soliman Al Nassiry

Ruben Bareiro Saguier

Lino Bolaños Baldassari

Bronislaw Maj, Czeslaw Milosz, Tadeusz Rozewicz, Lucasz Jarosz

Al Berto, Nuno Judice, Vasco Graça Moura, Gastao Cruz, Fiama Hasse Pais Brandao, Joao, Miguel Fernandes Lorge, Joaquim Manuel Magalhaes, Maria Dulce Correia Panizzon, Antonio Franco Alexandre, Paolo Texeira, José Tolentino Mendonça, Fernando Pinto do Amaral, Casimiro de Brito, Amerigo Rodriguez

Pedro Pietri

Charles Tomlinson, Roger Mc Gough, Tony Harrison, Brian Patten, Andy Roberts, Michael Horowitz, Inge Elsa Laird, Howard Marks, Glenn Hughes, Irvine Welsh, Edward Lucie Smith, Sally Crabtree, Peter Hammill, Danielle Dax, David Knight, Mark Stewart, Michael Horssham, Robin Robertson, Kenneth White, John Foxx, David Thomas (Pere Ubu), Pete Sinfield, Julian Stannard, Greg Lake, Christopher Whyte, Patrick Williamson, Richard Sinclair, John Sinclair, Peter Greenaway, Simon Armitage, Jonathan Edwards, Peter De Ville, Neil Curry, Adam Horovitz

Henri Lopes

Vlada Urosevic, Nikola Madzirov, Afrodita Nikolova, Natasha Sardzoska

Rudolf Cizmarik, Milan Richter, Ivan Strpka, Peter Bily, Mila Haugova, Jan Litvak, Martin Solotruck, Michal Habaj

Sainkho Namchylak

Grete Tartler, Daniela Crasnaru, Simona Popescu, Adele Greceanu, Ruxandra Cesereanu, Ion Muresan, Sorin Ghergut, Denisa Comanescu, Maxim Belciug, Ileana Malanciou, Ion Pop

Nikolai Komonov, Mikhail Yasnov, Evgenij Evtushenko, Tatiana Daniliyants

Esther Mujawayo, Marie Louise Niwemukobwa

Samba Diabare Samb

Zvonko Karanovi

Adonis, Maram al Massri

Tomaz Salamun, Maja Gal Stromar, Milan Dekleva

José Agustin Goytisolo,  Antonio Carvajal, Maria José Flores, Rafael Juarez, Juan Vicente Piqueras,  Javier Yague, Carlos Bousono, Manuel Vasquez Montalban, Fernando Arrabal, Paco Ibanez, Francisco Brines, César Moran, Manuel Rivas, Carlos Marzal, Jon Juaristi, Vicente Gallego, Silvia Rodriguez, Juan Carlos Mestre, Yolanda Castano, Ramon Chao, Maite Dono, Javier Krahe, Rocio Touza, Julio Martinez Mesanza, Daniel Orviz, Noni Benegas, Raul Diaz, Luis Garcia Montero, Alicia Martinez, Pilar Gonzalez España

Lance Henson (Cheyenne), John Giorno, Jack Hirschman, Diane Di Prima, Lawrence Ferlinghetti, Joanne Kyger, Ray Manzarek, Ed Sanders, Steven Taylor, Charles Simic, Joy Harjo, Douglas Hofstadter, Yusef Komunyakaa, Lydia Lunch, Richard Hell, Sandra Gilbert, Maria Mazziotti Gillan, George Guida, Robert Viscusi, Lou Reed, Kimiko Hahn, Milo Martin, Richard Stallman, Cornelius Eady, Olga Broumas, Dana Gioia, Jonathan Galassi, Mark Strand, Amii Stewart, Judith Malina, Hanon Reznikov, Cheryl Porter, Alicia Stallings, Kevin Craft, Andrew Zawacky, Kenneth Goldsmith, Rick Hilles, Paul Kane, Suji Kwock Kim, Christina Pugh, Frank Lisciandro,

Breyten Breytenbach, Mak Manaka, John Coetzee, Natalia Molebatsi

Lars Gustafsson, Pär Hansson, Anna Axfors

Vincent Barras, Gilberto Isella, Adriano Kestenholz, Massimo Daviddi

Somsak Srieimkun, Thong-in Soonsawad

Moncef Mezghanni, Moncef Ghacem, Nabil Khemir, Moncef Louhaibi, Mohamed Sghaier Ouled Ahmed, Abdelwahab Melaoueh

Bejan Matur, Tugrul Tanyol, Nurduran Duman

Natalia Bilotserkivets, Mykola Riabchuk

Krisztina Toth, Peter Zilahy, Endre Skarozi, Andras Gerevich, Laslo Vari Fabian

Horacio Ferrer

Margara Russotto, Jose Angel Fernandez, Julian Isaias Rodriguez Diaz, Juan Calzadilla, Luis Ernesto Gomez

Ben Porter Lewis

Nicholas Kawinga